平安信用卡能转账给别人吗(信用卡能转账给别人吗_)

·案情回顾·

原告刘和被告徐曾经恋爱过。2018年,被告徐向原告刘借钱,理由是业务资金短缺。原告刘说,他上学期间没有多余的资金支持被告徐,被告徐说服原告刘申请信用卡。2018年2月10日,原告刘某在中国民生银行股份有限公司办理信用卡,并于当日将该卡转借给被告徐某,被告徐某承诺资金回笼后第一时间会把信用卡中的借款还清。2018年7月12日,被告徐说中国民生银行信用卡额度不够,说服原告刘继续工业银行股份有限公司办理信用卡后,原告刘某还将信用卡转借给被告徐某。2019年,原告和被告分手,被告徐没有将上述两张信用卡归还给原告刘,并一直用信用卡透支消费。截至2020年10月,被告徐某共透支消费59154元。原告刘多次追求被告徐借款,并记录了双方的通话。被告在电话中承认,他向原告刘借了信用卡,他透支了信用卡,但现在他也有信用卡要偿还,无法偿还原告刘的信用卡贷款。无奈之下,原告刘某在2020年10月底还清了信用卡。2022年1月7日,原告刘向沧县人民法院起诉被告徐,要求被告徐偿还贷款本金59154元,并自起诉之日起承担一年期贷款市场报价利率逾期利息支付至实际还款日止。

沧县人民法院认为,原告刘以私人贷款纠纷为由向法院提起诉讼,要求被告徐偿还原告贷款本金59154元和逾期利息。首先,本案的法律适用。本案中的法律事实发生在《中华人民共和国民法典典典》实施前,根据最高人民法院的适用情况<中华人民共和国民法典典典>《时间效力若干规定》第一条民法典实施前法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时法律、司法解释的规定,但法律、司法解释另有规定的除外的规定,应当适用本案中间借贷的法律事实及相关责任《中华人民共和国合同法》的规定以及最高人民法院2020年12月23日发布修订实施的《关于审理民间借贷案件适用法若干问题的规定》中的司法解释。其次,原告刘的请求是否应得到支持。首先,根据中国人民银行根据1996年发布的《信用卡业务管理办法》,信用卡仅限于合法持卡人本人,持卡人不得出租或转让信用卡及其账户。被告徐某在与原告刘某的通话中承认,涉案卡是原告刘某借给被告徐某的,而原告刘某将其信用卡转借给被告徐某,属于转借信用卡的行为,违反有关国家规定,原告与被告之间的私人贷款合同无效。第二,根据《中华人民共和国合同法》第五十八条合同无效或者撤销后,应当返还合同取得的财产;不能返还或者不需要返还的,应当给予折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方遭受的损失,双方都有过错的,应当承担相应的责任,被告徐应当返还原告刘的贷款合同59154元。第三,原告刘某要求被告徐某支付自起诉之日起按照一年期贷款市场报价利率支付至实际还清之日止的逾期利息,因无效的合同自始没有法律约束效力,即双方之间的借款合同不产生合法利息,故原告要求被告支付利息的诉讼请求,法院不予支持。综上所述,沧县人民法院判决:1、被告徐在判决生效后十日内偿还原告刘的贷款本金59154元;2、驳回原告刘的其他诉讼请求。后原和被告没有上诉判决。

·法官说法·

信用卡在我们的日常生活中与我们的个人声誉密切相关。如果信用卡透支甚至恶意透支,信用卡所有者将有被列入不诚实人员名单的风险,从而影响旅行、消费等行为,甚至影响儿童的教育和就业。将信用卡转让给他人不仅增加了透支的风险,而且违反了国家规定,不受法律保护。

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 181012072@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.xinyon8.com/3110.html